Канальные вентиляторы, подобные WRW 40-20/20-4D, довольно широко используются для работы устройств вентиляционных систем в офисных помещениях, на предприятиях общественного питания, на производствах, а также на кухнях, в туалетах и ванных комнатах жилых домов и квартир.
Их производительность считается критерием, с помощью которого возможно определить наиболее точный объем необходимого воздуха, который данный агрегат в состоянии пропустить через себя в течение одного часа беспрерывной работы. У современных канальных вентиляторов и прочих похожих по техническим показателям механизмов пропускная способность может достигать десяти тысячи кв. метров.
Принцип действия промышленной вентиляции состоит в фильтрации определённого количества воздуха, находящегося в помещении предприятия, и насыщении его более свежим, уличным воздухом. В случае слишком низкой температуры уличного воздуха происходит его нагрев. Этот процесс может производиться путём применения нескольких видов вентиляторов, таких как крышные, радиальные, пылевые, дымоудаляющие и канальные.
В конструкции круглого канального вентилятора, как вентилятор KD 315 XL1, присутствует ещё и воздушный фильтр нагревающей батареи, работающей с применением электричества или горячей воды. Сам вентилятор, перемещает воздухопотоки и подает их в вентсистему. В большинстве случаев подобного рода вентилятор, оснащён специальным модулем с автономным управлением, с помощью которого и происходит его управление. В определённых вентиляторах этого типа имеются в наличии специальные материалы, способные изолировать воздух.
Второй наиболее важной характеристикой данного вентилятора, после производительности, считается мощность его нагревательной батареи. Предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в различного рода климатических условиях, необходимо применение вентиляторов с различной мощностью нагревателя. В определённых же регионах такая функция не нужна вообще. Что касается уровня шума самой приточной вентустановки, то она также ограничивается.
Существует два типа нагревателей, которые состоят из системы с водным и электро калорифером. Мини-приточные вентустановки имеют производительность от двух до трех кубометров воздуха в час. Центральные приточные установки по своей производительности могут превышать данный показатель в несколько раз. Следует иметь в виду, что довольно часто используемые приточные установки применяют и прямоугольные канальные вентиляторы типа WRW 70-40/35-6D. По своей конструкции данного рода вентиляторы могут устанавливаться, как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Также имеют место и универсальные вентиляторы. Управления данной вентиляционной системой может осуществляться в полном автоматическом режиме, в связи с чем она в состоянии сама задавать именно такую мощность калорифера, которая более всего может подходить для конкретных погодных условий.