Главная / Windows 7/8/10 / Настройка дампа памяти в Windows 10/8/7.

Настройка дампа памяти в Windows 10/8/7.

В Windows 8, Microsoft представила новый дамп памяти – опция автоматического дампа памяти. Этот параметр в операционной системе установлен по умолчанию. В Windows 10 ввели новый тип файла дампа – активный дамп памяти. Для тех, кто не знает, в Windows 7 у нас есть малый дамп, дамп ядра и полный дамп памяти. Вы можете удивиться, почему Microsoft решила создать этот новый параметр дамп памяти? По словам Роберта Симпкинса, старшего инженера поддержки, автоматический дамп памяти, может создать поддержку для страницы “системы” в файле конфигурации.
Система управления конфигурацией файла подкачки отвечает за управление размером файла подкачки – это позволяет избежать излишнего запаса или размера файла подкачки. Эта опция введена в основном для ПК, которые работают на SSD-дисках, которые, как правило, имеют меньший размер, но огромное количество оперативной памяти.

Параметры дампа памяти

Главное преимущество “Автоматический дамп памяти” заключается в том, что это позволит сеансу подсистемы в диспетчере процессов автоматически уменьшить файл подкачки до размера, меньшего, чем размер оперативной памяти. Для тех, кто не знает, сессия диспетчера подсистемы отвечает за инициализацию системы, среду запуска служб и процессов, которые необходимы для входа пользователя в систему. Он в основном устанавливает страницу файлов в виртуальную память и запускает процесс winlogon.exe.

Если вы хотите изменить параметры автоматического дампа памяти, вот как это можно сделать. Нажмите клавиши Windows + X и выберите – Система. Далее нажмите на кнопку “Дополнительные параметры системы – Advance System Settings”.

Нажмите на кнопку Дополнительные параметры системы.

Здесь вы можете увидеть выпадающее меню, где написано “Дополнительно”.

Здесь вы можете выбрать нужный вариант. Предлагаемые варианты:

Никаких дампов памяти.
Малый дамп памяти.
Дамп памяти ядра.
Полный дамп памяти.
Автоматический дамп памяти. Добавлены в Windows 8.
Активный дамп памяти. Добавили в Windows 10.
Расположение файла дампа памяти в файле %SystemRoot%\MEMORY.DMP.

Если вы используете SSD диск, то лучше оставить его на “Автоматический дамп памяти”; но если вы нуждаетесь в файле аварийного дампа, то лучше установить его на “малый дамп памяти”, с ним вы можете, если вы хотите, отправить его кому-то, чтобы он мог взглянуть на него.

В некоторых случаях вам, возможно, потребуется увеличить размер файла подкачки больше, чем оперативная память, чтобы он мог соответствовать полному дампу памяти. В таких случаях, вам нужно создать ключ реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl

он называется “LastCrashTime”.

Это автоматически увеличит размер файла подкачки. Чтобы уменьшить его, позже, вы можете просто удалить этот ключ.

В Windows 10 ввели новый файл дампа активный дамп памяти. Он содержит только самое необходимое и, следовательно, он меньшего размера.

У меня нет возможности протестировать его, но я создал этот ключ и выполнил мониторинг размера файла подкачки. Я знаю, что рано или поздно я получу критическую ошибку. Тогда я буду проверять его.

Вы можете проанализировать дамп памяти Windows.dmp файлов с помощью WhoCrashed. Утилита WhoCrashed Home бесплатная, в ней представлены драйверы, которые были врезаны в ваш компьютер с помощью одного клика. В большинстве случаев она может определить не исправный драйвер, который причиняют страдания вашему компьютеру. Это краш-дамп анализа системы, дампы памяти и здесь представлена вся собранная информация в доступной форме.

Как правило, набор инструментов отладки открывает аварийный дамп анализа. С помощью этой утилиты вам не нужны никакие знания и навыки отладки, чтобы выяснить, какие драйверы вызывают проблемы на вашем компьютере.

WhoCrashed полагается на пакет отладки (программы windbg) от Microsoft. Если этот пакет не установлен, WhoCrashed будет сама скачивать и автоматически извлечёт этот пакет для вас. Просто запустите программу и нажмите на кнопку Анализ. Когда у вас есть WhoCrashed установленный в системе и, если он неожиданно сбрасывает или закрывается, программа даст вам знать, если аварийный дамп включен на вашем компьютере, и она будет предлагать Вам предложения о том, как их включить.



Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*